Полное наименование организации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 31» Копейского городского округа
Краткое наименование организации
МДОУ «ДС № 31»
Учредитель образовательной организации
Администрация Копейского городского округа
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
15 декабря 1979
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

МДОУ "ДС № 31" КГО  456653 город Копейск Челябинская область улица Голубцова 11

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  "Детский сад № 31"    функционирует с 15 декабря 1979 года. Детский сад находится в поселке Бажово, расположен в отдельно стоящем здании. В непосредственной близости находятся МОУ СОШ № 4, ДК им. П.П. Бажова. Территория огорожена и хорошо озеленена различными породами деревьев,кустарников и многолетних цветов. На территории расположены 7 игровых прогулочных участков, которые оснащены оборудованием - беседки, снаряды для двигательной активности, песочницы и т.д., отделены друг от друга зелеными насаждениями. Мини-стадион для занятий физкультуры на свежем воздухе, площадка по ПДД. На территории имеется хозяйственная зона. В летнее время года высаживается огород, разбиваются клумбы и цветники.

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет образовательную, правовую, хозяйственную деятельность в соответствии с законом «Об образовании», ФГОС дошкольного образования, СанПиН  , Уставом детского сада.

Детский сад осуществляет бесплатное дневное дошкольное образование с нормативным сроком обучения 5 лет на русском языке.

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.  В настоящее время в учреждении функционирует 7 групп, из них -1 группа - 2-3 лет(I младшая),  1 группа –3-4 лет (II  младшая), 1 группа – 4-5 лет (средний возраст), 2 группы – 5-6 лет (старший  возраст), 2 группы – 6-7 лет (подготовительный возраст). В число групп входят 4 группы компенсирующей направленности для детей с  нарушениями речи( 2 группы старшего возраста, 2 группы подготовительного возраста). В учреждении функционируют 2 дежурные группы с 7.00 до 19.00ч.

Образовательно – воспитательный процесс построен таким образом, что у каждого ребенка есть возможность найти применение своим творческим способностям, удовлетворить интересы и любознательность, найти импонирующую ему среду общения.

Воспитательно-образовательная и коррекционная работа в МДОУ "ДС № 31" реализуется в соответствии с основной образовательной программой МДОУ с учетом программы  "От рождения до школы" авторы Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, адаптированной программой для дошкольников с тяжёлым нарушением речи Л.Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О.П. Гаврилушкина, Г.Г. Голубева и др. Под редакцией проф. Л.В. Лопатиной, а также на материале парциальных и целевых программ.

В дошкольном учреждении реализуется индивидуальный подход  к детям на основе анализа уровня развития и темпа обучаемости каждого ребенка. Используются современные формы организации обучения: непосредственно образовательная деятельность проводится как по подгруппам, так и индивидуально.